México

Sueldo bruto de $15,000 al mes (15 mil pesos): cuánto es neto

Verificado el Fuentes

Recién en el renglón de 17.92 %, el sueldo de $15,000 paga $1,402.82 de ISR y $394.54 de IMSS: quedan $13,202.64.

  • ISR 17.92 %
  • Sin subsidio
  • IMSS $394.54
Ejemplo:Sueldo bruto al mes $15,000Sueldo neto (ISR e IMSS) $13,202.64
  • ISR a retener $1,402.82 · IMSS del trabajador $394.54 · descuentos 12 %
  • Renglón de la tarifa del ISR: 17.92 %
  • Solo con ISR, sin IMSS: $13,597.18 · para recibir $15,000 netos: sueldo bruto $17,271.00

Lo que le pagan antes de descuentos, por el periodo que elija abajo.

La tarifa del ISR cambia según los días del periodo.

Define la UMA y el subsidio. En enero de 2026 el subsidio es un poco mayor.

Calcula la parte del trabajador con el salario base de cotización.

años

Define las vacaciones y el factor de integración del salario.

Solo cuenta si gana el salario mínimo: en la zona libre de la frontera norte es mayor.

Crédito Infonavit, pensión alimenticia o préstamos.

Se calcula en su navegador. No guardamos sus datos.

Sueldo neto

$13,202.64

De $15,000.00 brutos se retienen $1,402.82 de ISR y $394.54 de IMSS.

  • Su ingreso llevado a un mes ($15,000.00) pasa de $11,492.66: no recibe subsidio para el empleo.

Del bruto al neto

Sueldo bruto
$15,000.00
ISR de la tarifa
−$1,402.82
ISR a retener
−$1,402.82
Cuotas del IMSS (trabajador)
−$394.54
Sueldo neto
$13,202.64
Notas del cálculo (1)
  • La retención real de su empresa puede diferir en unos centavos o pesos.

    Ver detalles

    Este cálculo toma el sueldo del periodo como ingreso gravable. Su nómina puede tener prestaciones exentas, horas extra, bonos o deducciones que cambian la base. La diferencia se corrige en el cálculo anual que hace el patrón (art. 97 de la LISR).

Subsidio mensual $535.65 hasta $11,492.66 · tarifa mensual · Ver valores usados

Enviar por WhatsApp

¿Ve un error? Avísenos

Sueldo neto$13,202.64Ver detalle

Cómo lo calculamos

El ISR se calcula con la tarifa del periodo; el subsidio para el empleo se resta a quien gana hasta el límite del decreto, y quien solo percibe el salario mínimo no paga ISR (art. 96).

  1. ISR de la tarifa mensual

    cuota fija + (sueldo − límite inferior) × porcentaje

    1,339.14 + (15,000.00 − 14,644.65) × 17.92 % = 1,339.14 + 63.68 = $1,402.82

    Norma: Art. 96, Ley del Impuesto sobre la Renta · Tarifa del Anexo 8 de la Resolución Miscelánea Fiscal 2026 para ese periodo de pago.

  2. Subsidio para el empleo

    subsidio mensual, sin pasar del ISR de la tarifa

    Su ingreso llevado a un mes (15,000.00) pasa de 11,492.66: no hay subsidio. → $0.00

    El subsidio solo reduce el impuesto: si es mayor que el ISR, la diferencia no se paga.

  3. ISR a retener

    ISR de la tarifa − subsidio para el empleo

    1,402.82 − 0.00 = $1,402.82

    Norma: Art. 96, Ley del Impuesto sobre la Renta

  4. Salario diario

    salario mensual ÷ 30

    $15,000.00 ÷ 30 = $500.00

    Norma: Art. 89, Ley Federal del Trabajo

  5. Factor de integración

    1 + (días de aguinaldo + días de vacaciones × prima vacacional) ÷ 365

    1 + (15 + 12 × 25 %) ÷ 365 = 1 + 18 ÷ 365 = 1.0493150685

    Norma: Art. 84, Ley Federal del Trabajo · Suma al salario diario la parte diaria del aguinaldo y de la prima vacacional.

  6. Salario diario integrado

    salario diario × factor de integración + percepciones variables

    500.00 × 1.0493150685 = $524.66

    Norma: Art. 84, Ley Federal del Trabajo

  7. Base de las cuotas

    SBC diario × días del periodo; el excedente es lo que pasa de 3 UMA

    SBC 524.66 (4.47 UMA); excedente sobre 3 UMA (351.93): 172.73 al día; 30 días = $524.66

    Norma: Art. 106, Ley del Seguro Social

  8. Cuotas del trabajador

    excedente de 3 UMA × 0.40 % + SBC × (0.25 % + 0.375 % + 0.625 % + 1.125 %), por los días del periodo

    $394.54

    Norma: Art. 25, Ley del Seguro Social · Cada renglón se redondea al centavo antes de sumar. El Infonavit no se descuenta al trabajador: lo paga el patrón.

  9. Sueldo neto

    sueldo bruto − ISR − cuotas del IMSS − otros descuentos

    15,000.00 − 1,402.82 − 394.54 = $13,202.64

Valores usados

Vigentes al

Tarifa mensual del ISR 2026
11 renglones, de 1.92 % a 35 %
Desde · Con $15,000 la base cae en el renglón de 17.92 %, de $14,644.65 a $17,533.65.
Subsidio para el empleo
$535.65 al mes (límite $11,492.66)
Desde · $15,000 pasa el límite por $3,507.34: no recibe subsidio.
UMA diaria 2026
$117.31
Desde · Con $15,000 el salario de cotización es de 4.47 UMA.
Cuotas del IMSS del trabajador
2.375 % del SBC + 0.4 % del excedente de 3 UMA
Con $15,000 son $394.54 al mes. Revisado el 23/10/2026.

La cuenta de $15,000 al mes, con ISR e IMSS

$15,000 menos $1,402.82 de ISR (el de la tarifa, $1,402.82) y menos $394.54 de IMSS dan $13,202.64 netos.

Los descuentos son $1,797.36, el 12 % del sueldo. Sin las cuotas del IMSS, solo con ISR, el neto sería $13,597.18. Las tarifas completas están en las tablas del ISR.

$15,000: $355.35 después del límite de 17.92 %

La tarifa mensual pasa de 16 % a 17.92 % cuando el sueldo llega a $14,644.65, y $15,000 lo supera por $355.35. Ese 17.92 % se aplica solo a la parte que pasa del límite, $355.35 en su caso, que dan $63.68; el resto del impuesto, $1,339.14, es la cuota fija del renglón.

La suma es $1,402.82, que equivale al 9.4 % del bruto; el siguiente cambio de tarifa llega con $17,533.65, $2,533.65 más.

Cuánto IMSS le descuentan con $15,000

Con $15,000 el sueldo diario integrado es de $524.66 (4.47 UMA, factor 1.0493). Las cuotas del trabajador son porcentajes de ese salario; además, el excedente sobre 3 UMA ($172.73 al día) paga 0.40 %, que suman $20.73 al mes.

En total son $394.54 al mes, el 2.6 % del sueldo. El tope de 25 UMA llega con un sueldo mensual de $83,848.00, $68,848.00 más que $15,000.

Pago quincenal de $15,000

En nómina quincenal la base es $7,500.00 por pago, y la tarifa es la de 15 días: $709.86 de ISR. La retención es de $709.86 y el IMSS de $197.27, así que cada quincena deja $6,592.87.

Así, dos pagos de $6,592.87 suman $13,185.74: $16.90 menos que el neto mensual de $13,202.64. Dos quincenas son 30 días y el mes de la tarifa mensual tiene 30.4; el cálculo anual del patrón (art. 97 de la LISR) ajusta lo que quede.

Si le suben el sueldo de $15,000

Cada 1,000 pesos más sobre $15,000 dejan $791.68 netos (79.2 %). Justo antes de entrar al renglón de 17.92 %, los mismos 1,000 pesos dejaban $810.86: $19.18 menos.

Para recibir $15,000 netos

Quien negocia una oferta de $15,000 netos al mes tiene que pedir $17,271.00 brutos. La diferencia de $2,271.00 se va en $1,809.78 de ISR y $460.68 de cuotas del IMSS. El sueldo bruto más cercano con página propia es $18,000, que deja $15,561.64 netos.

En otras medidas, $15,000 al mes son 1.57 salarios mínimos mensuales ($9,582.47, con 365 ÷ 12 días) o 4.2 UMA mensuales ($3,566.22). El mínimo y su neto están en salario mínimo neto.

El costo de $15,000 para el patrón

Lo que el trabajador no ve en su recibo: $3,066.12 de IMSS patronal y $786.99 de Infonavit. Con ellos, $15,000 de sueldo cuestan $18,853.11 al mes a la empresa. El detalle está en cuotas del IMSS.

$15,000 frente a otros sueldos

Ejemplo calculado el 26/10/2026, con ISR e IMSS del primer año de servicio. «Diferencia» compara el neto con el de $15,000.

Sueldos parecidos a $15,000: cuánto cambia el neto (ejemplo calculado el 26/10/2026)
Sueldo brutoISR a retenerIMSSSueldo netoDiferencia
$10,000.00$193.37$249.21$9,557.42−$3,645.22
$12,000.00$946.62$307.20$10,746.18−$2,456.46
$15,000.00$1,402.82$394.54$13,202.64—
$18,000.00$1,956.45$481.91$15,561.64+$2,359.00
$20,000.00$2,383.65$540.13$17,076.22+$3,873.58

$15,000 y el comienzo del renglón de 17.92 %

La fila resaltada es $15,000. «Tasa del renglón» es el porcentaje que se aplica al excedente del límite inferior.

$15,000 y el comienzo del renglón de 17.92 % (ejemplo calculado el 26/10/2026, con ISR e IMSS del primer año de servicio)
Sueldo brutoTasa del renglónISR a retenerSueldo neto
$14,644.6416 %$1,339.14$12,921.29
$14,644.6517.92 %$1,339.14$12,921.30
$15,000.0017.92 %$1,402.82$13,202.64
$17,000.0017.92 %$1,761.22$14,786.00
$20,000.0021.36 %$2,383.65$17,076.22

De $15,000 al neto, concepto por concepto

Cada renglón sale de la calculadora de ISR y sueldo neto con ISR e IMSS (ejemplo calculado el 26/10/2026). El IMSS se calcula con el salario base de cotización de $524.66 al día.

Descuentos de un sueldo de $15,000 al mes (ejemplo calculado el 26/10/2026)
ConceptoTasa o baseImporte
Sueldo bruto del mes—$15,000.00
ISR de la tarifa$1,339.14 + 17.92 % del excedente$1,402.82
Subsidio para el empleosin subsidio: pasa de $11,492.66$0.00
ISR a retener—$1,402.82
Excedente de 3 UMA0.4 % del excedente$20.73
Prestaciones en dinero0.25 % del SBC$39.35
Gastos médicos de pensionados0.375 % del SBC$59.02
Invalidez y vida0.625 % del SBC$98.37
Cesantía en edad avanzada y vejez1.125 % del SBC$177.07
Cuotas del IMSS del trabajador—$394.54
Sueldo neto—$13,202.64

$15,000 al mes según el periodo de pago

El mismo sueldo mensual pagado cada mes, cada quincena o cada semana (30.4 días por mes). Solo ISR y subsidio, sin IMSS (ejemplo calculado el 26/10/2026).

$15,000 al mes según el periodo de pago, solo con ISR y subsidio (ejemplo calculado el 26/10/2026)
PeriodoBruto por pagoISR por pagoNeto por pagoNeto del mes
Mensual$15,000.00$1,402.82$13,597.18$13,597.18
Quincenal$7,500.00$709.86$6,790.14$13,580.28
Semanal$3,453.95$323.01$3,130.94$13,597.23

Qué debe tener en cuenta

  • El cálculo toma $15,000 como sueldo ordinario de un mes, sin bonos, horas extra ni vales, y con las cuotas del IMSS de un trabajador en su primer año de servicio.
  • Los bonos, el aguinaldo y la PTU no entran en esta cuenta: se gravan aparte. Aquí se usa el renglón de 17.92 % que corresponde a $15,000 como sueldo ordinario.
  • Es una estimación: el valor exacto está en el recibo de nómina de su empresa, que puede retener unos pesos más o menos que los $1,402.82 de ISR de esta página.

Preguntas frecuentes

Si gano $15,000 brutos, ¿cuánto recibo al mes?

Quedan $13,202.64 al mes tras descontar $1,402.82 de ISR y $394.54 de IMSS, el 12 % del sueldo. Con el ISR como único descuento, el neto es de $13,597.18.

¿Qué sueldo bruto necesito para que me lleguen $15,000?

Un sueldo bruto de $17,271.00, $2,271.00 más que $15,000. Se cuenta con ISR e IMSS del primer año; a ese sueldo se le retienen $1,809.78 de ISR y $460.68 de IMSS.

¿Por qué mi tasa de ISR no es de 17.92 %?

Porque ese porcentaje solo grava $355.35, lo que pasa de $14,644.65, con $63.68 de impuesto. Con la cuota fija de $1,339.14 el ISR es $1,402.82: el 9.4 % de $15,000.

¿Cuánto paga el trabajador al IMSS con $15,000?

Son $394.54 al mes, con $20.73 del excedente de 3 UMA; el salario de cotización es de $524.66 al día.

Si me pagan $7,500.00 cada quincena, ¿cuánto recibo?

Recibe $6,592.87 por quincena: $709.86 de ISR y $197.27 de IMSS ya descontados. Dos pagos suman $13,185.74, frente a $13,202.64 en un pago mensual.

¿Cuánto son al año 15 mil pesos brutos al mes?

Al año son $180,000.00 brutos y $158,431.68 netos, con $16,833.84 de ISR y $4,734.48 de IMSS. Falta sumar el aguinaldo: pruebe la calculadora de aguinaldo.

¿Cuánto es el costo mensual de 15 mil pesos de sueldo?

Suma $3,853.11 de cargas sociales al sueldo de $15,000, con lo que el costo mensual es de $18,853.11 (aparte van aguinaldo y vacaciones).

Fuentes y metodología

Última revisión:
Reglas:
LISR art. 96; Anexo 8 de la RMF 2026; decreto del subsidio para el empleo (DOF 31-12-2025); LSS arts. 25, 28, 36, 106, 107, 147 y 168

Revisamos cada regla y cada valor contra la fuente oficial y anotamos la fecha de la revisión. Si una norma cambia, actualizamos la calculadora y lo dejamos en el historial.

Resultado orientativo: no reemplaza la asesoría de un abogado laboralista o de un contador público.

Historial de cambios

  • Publicada la página de sueldo neto de 15 mil pesos brutos al mes.