México

Sueldo bruto de $25,000 al mes (25 mil pesos): cuánto es neto

Verificado el Fuentes

A mitad del renglón de 21.36 %, $25,000 pagan $3,451.65 de ISR y $685.73 de IMSS; el neto es $20,862.62.

  • ISR 21.36 %
  • Sin subsidio
  • IMSS $685.73
Ejemplo:Sueldo bruto al mes $25,000Sueldo neto (ISR e IMSS) $20,862.62
  • ISR a retener $3,451.65 · IMSS del trabajador $685.73 · descuentos 16.5 %
  • Renglón de la tarifa del ISR: 21.36 %
  • Solo con ISR, sin IMSS: $21,548.35 · para recibir $25,000 netos: sueldo bruto $30,464.00

Lo que le pagan antes de descuentos, por el periodo que elija abajo.

La tarifa del ISR cambia según los días del periodo.

Define la UMA y el subsidio. En enero de 2026 el subsidio es un poco mayor.

Calcula la parte del trabajador con el salario base de cotización.

años

Define las vacaciones y el factor de integración del salario.

Solo cuenta si gana el salario mínimo: en la zona libre de la frontera norte es mayor.

Crédito Infonavit, pensión alimenticia o préstamos.

Se calcula en su navegador. No guardamos sus datos.

Sueldo neto

$20,862.62

De $25,000.00 brutos se retienen $3,451.65 de ISR y $685.73 de IMSS.

  • Su ingreso llevado a un mes ($25,000.00) pasa de $11,492.66: no recibe subsidio para el empleo.

Del bruto al neto

Sueldo bruto
$25,000.00
ISR de la tarifa
−$3,451.65
ISR a retener
−$3,451.65
Cuotas del IMSS (trabajador)
−$685.73
Sueldo neto
$20,862.62
Notas del cálculo (1)
  • La retención real de su empresa puede diferir en unos centavos o pesos.

    Ver detalles

    Este cálculo toma el sueldo del periodo como ingreso gravable. Su nómina puede tener prestaciones exentas, horas extra, bonos o deducciones que cambian la base. La diferencia se corrige en el cálculo anual que hace el patrón (art. 97 de la LISR).

Subsidio mensual $535.65 hasta $11,492.66 · tarifa mensual · Ver valores usados

Enviar por WhatsApp

¿Ve un error? Avísenos

Sueldo neto$20,862.62Ver detalle

Cómo lo calculamos

El ISR se calcula con la tarifa del periodo; el subsidio para el empleo se resta a quien gana hasta el límite del decreto, y quien solo percibe el salario mínimo no paga ISR (art. 96).

  1. ISR de la tarifa mensual

    cuota fija + (sueldo − límite inferior) × porcentaje

    1,856.84 + (25,000.00 − 17,533.65) × 21.36 % = 1,856.84 + 1,594.81 = $3,451.65

    Norma: Art. 96, Ley del Impuesto sobre la Renta · Tarifa del Anexo 8 de la Resolución Miscelánea Fiscal 2026 para ese periodo de pago.

  2. Subsidio para el empleo

    subsidio mensual, sin pasar del ISR de la tarifa

    Su ingreso llevado a un mes (25,000.00) pasa de 11,492.66: no hay subsidio. → $0.00

    El subsidio solo reduce el impuesto: si es mayor que el ISR, la diferencia no se paga.

  3. ISR a retener

    ISR de la tarifa − subsidio para el empleo

    3,451.65 − 0.00 = $3,451.65

    Norma: Art. 96, Ley del Impuesto sobre la Renta

  4. Salario diario

    salario mensual ÷ 30

    $25,000.00 ÷ 30 = $833.33

    Norma: Art. 89, Ley Federal del Trabajo

  5. Factor de integración

    1 + (días de aguinaldo + días de vacaciones × prima vacacional) ÷ 365

    1 + (15 + 12 × 25 %) ÷ 365 = 1 + 18 ÷ 365 = 1.0493150685

    Norma: Art. 84, Ley Federal del Trabajo · Suma al salario diario la parte diaria del aguinaldo y de la prima vacacional.

  6. Salario diario integrado

    salario diario × factor de integración + percepciones variables

    833.33 × 1.0493150685 = $874.43

    Norma: Art. 84, Ley Federal del Trabajo

  7. Base de las cuotas

    SBC diario × días del periodo; el excedente es lo que pasa de 3 UMA

    SBC 874.43 (7.45 UMA); excedente sobre 3 UMA (351.93): 522.50 al día; 30 días = $874.43

    Norma: Art. 106, Ley del Seguro Social

  8. Cuotas del trabajador

    excedente de 3 UMA × 0.40 % + SBC × (0.25 % + 0.375 % + 0.625 % + 1.125 %), por los días del periodo

    $685.73

    Norma: Art. 25, Ley del Seguro Social · Cada renglón se redondea al centavo antes de sumar. El Infonavit no se descuenta al trabajador: lo paga el patrón.

  9. Sueldo neto

    sueldo bruto − ISR − cuotas del IMSS − otros descuentos

    25,000.00 − 3,451.65 − 685.73 = $20,862.62

Valores usados

Vigentes al

Tarifa mensual del ISR 2026
11 renglones, de 1.92 % a 35 %
Desde · Con $25,000 la base cae en el renglón de 21.36 %, de $17,533.65 a $35,362.84.
Subsidio para el empleo
$535.65 al mes (límite $11,492.66)
Desde · $25,000 pasa el límite por $13,507.34: no recibe subsidio.
UMA diaria 2026
$117.31
Desde · Con $25,000 el salario de cotización es de 7.45 UMA.
Cuotas del IMSS del trabajador
2.375 % del SBC + 0.4 % del excedente de 3 UMA
Con $25,000 son $685.73 al mes. Revisado el 23/10/2026.

La cuenta de $25,000 al mes, con ISR e IMSS

Con un sueldo bruto de $25,000 al mes la tarifa del ISR da $3,451.65 y se retienen $3,451.65. Las cuotas del IMSS del trabajador suman $685.73. El neto es $25,000 − $3,451.65 − $685.73 = $20,862.62.

Se van $4,137.38 del bruto, 13.8 % de ISR y 2.7 % de IMSS. Solo con ISR serían $21,548.35. Vea las tablas del ISR para otros sueldos.

$25,000 a mitad del renglón de 21.36 %

El renglón de 21.36 % va de $17,533.65 a $35,362.84 y $25,000 queda en medio, lejos de los dos límites: $7,466.35 sobre el inferior y $10,362.84 bajo el siguiente.

El renglón termina en $35,362.84: $25,000 lleva recorrido el 41.9 % de su ancho ($17,829.19).

Cuánto IMSS le descuentan con $25,000

El IMSS no se calcula sobre $25,000 sino sobre el salario base de cotización, $874.43 al día. Lo que excede de 3 UMA son $522.50 al día, y esa parte paga el 0.40 % del excedente ($62.70 al mes); está a 7.45 UMA de las 25 del tope.

En total son $685.73 al mes, el 2.7 % del sueldo. El tope de 25 UMA llega con un sueldo mensual de $83,848.00, $58,848.00 más que $25,000.

$25,000 al mes pagados por quincena

Si le pagan $12,500.00 cada quincena, el patrón usa la tarifa quincenal: $1,738.26 de ISR, con $1,738.26 de retención y $342.87 de IMSS. Cada pago llega neto en $10,418.87, $20,837.74 al mes.

Así, dos pagos de $10,418.87 suman $20,837.74: $24.88 menos que el neto mensual de $20,862.62. Dos quincenas son 30 días y el mes de la tarifa mensual tiene 30.4; el cálculo anual del patrón (art. 97 de la LISR) ajusta lo que quede.

Un aumento sobre $25,000: cuánto llega neto

Hasta $35,362.83, $10,362.83 más que $25,000, todo aumento sigue en el renglón de 21.36 %; pasado ese monto, la parte nueva paga 23.52 %. Así cambia el neto:

  • $27,000.00, $2,000.00 más: $22,377.19 netos (+$1,514.57) y $3,878.85 de ISR.
  • $30,000.00, $5,000.00 más: $24,649.01 netos (+$3,786.39) y $4,519.65 de ISR.
  • $35,362.83, el último sueldo del renglón: $28,710.19 netos (+$7,847.57) y $5,665.15 de ISR.

Qué sueldo bruto da $25,000 netos

Para que le lleguen $25,000 netos, el bruto necesario es $30,464.00: de ahí salen $4,618.76 de ISR y $844.83 de IMSS. El sueldo bruto más cercano con página propia es $30,000, que deja $24,649.01 netos.

En otras medidas, $25,000 al mes son 2.61 salarios mínimos mensuales ($9,582.47, con 365 ÷ 12 días) o 7 UMA mensuales ($3,566.22). El mínimo y su neto están en salario mínimo neto.

Qué paga el patrón además de $25,000

Además del sueldo, el patrón paga cuotas del IMSS por $4,708.99 y $1,311.65 de Infonavit (5 % del salario base de cotización), con la prima de riesgo de la clase I. Un trabajador de $25,000 le cuesta $31,020.64 al mes, sin contar aguinaldo, vacaciones ni el impuesto sobre nóminas del estado.

$25,000 frente a otros sueldos

Ejemplo calculado el 26/10/2026, con ISR e IMSS del primer año de servicio. «Diferencia» compara el neto con el de $25,000.

Sueldos parecidos a $25,000: cuánto cambia el neto (ejemplo calculado el 26/10/2026)
Sueldo brutoISR a retenerIMSSSueldo netoDiferencia
$18,000.00$1,956.45$481.91$15,561.64−$5,300.98
$20,000.00$2,383.65$540.13$17,076.22−$3,786.40
$25,000.00$3,451.65$685.73$20,862.62—
$30,000.00$4,519.65$831.34$24,649.01+$3,786.39
$35,000.00$5,587.65$976.92$28,435.43+$7,572.81

$25,000 dentro del renglón de 21.36 %

Del comienzo al final del renglón de 21.36 %. La fila resaltada es $25,000; la tasa marginal es la misma en todas.

$25,000 dentro del renglón de 21.36 % (ejemplo calculado el 26/10/2026, con ISR e IMSS del primer año de servicio)
Sueldo brutoTasa del renglónISR a retenerSueldo neto
$17,533.6521.36 %$1,856.84$15,208.49
$25,000.0021.36 %$3,451.65$20,862.62
$35,362.8321.36 %$5,665.15$28,710.19
$35,362.8423.52 %$5,665.16$28,710.19

De $25,000 al neto, concepto por concepto

Cada renglón sale de la calculadora de ISR y sueldo neto con ISR e IMSS (ejemplo calculado el 26/10/2026). El IMSS se calcula con el salario base de cotización de $874.43 al día.

Descuentos de un sueldo de $25,000 al mes (ejemplo calculado el 26/10/2026)
ConceptoTasa o baseImporte
Sueldo bruto del mes—$25,000.00
ISR de la tarifa$1,856.84 + 21.36 % del excedente$3,451.65
Subsidio para el empleosin subsidio: pasa de $11,492.66$0.00
ISR a retener—$3,451.65
Excedente de 3 UMA0.4 % del excedente$62.70
Prestaciones en dinero0.25 % del SBC$65.58
Gastos médicos de pensionados0.375 % del SBC$98.37
Invalidez y vida0.625 % del SBC$163.96
Cesantía en edad avanzada y vejez1.125 % del SBC$295.12
Cuotas del IMSS del trabajador—$685.73
Sueldo neto—$20,862.62

$25,000 al mes según el periodo de pago

El mismo sueldo mensual pagado cada mes, cada quincena o cada semana (30.4 días por mes). Solo ISR y subsidio, sin IMSS (ejemplo calculado el 26/10/2026).

$25,000 al mes según el periodo de pago, solo con ISR y subsidio (ejemplo calculado el 26/10/2026)
PeriodoBruto por pagoISR por pagoNeto por pagoNeto del mes
Mensual$25,000.00$3,451.65$21,548.35$21,548.35
Quincenal$12,500.00$1,738.26$10,761.74$21,523.48
Semanal$5,756.58$794.79$4,961.79$21,548.35

Qué debe tener en cuenta

  • El cálculo toma $25,000 como sueldo ordinario de un mes, sin bonos, horas extra ni vales, y con las cuotas del IMSS de un trabajador en su primer año de servicio.
  • El ISR de bonos, aguinaldo y PTU se calcula aparte, con sus propias reglas; la tarifa mensual de esta página, con 21.36 % en el renglón de $25,000, es la de un sueldo ordinario.
  • Compare con su recibo de nómina: la retención real puede diferir en unos pesos de los $4,137.38 de descuentos que se calculan aquí.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto me queda de 25 mil pesos al mes?

Recibe $20,862.62 netos. Los descuentos son $4,137.38: $3,451.65 de ISR y $685.73 del IMSS. Sin el IMSS, solo con ISR, serían $21,548.35.

¿Qué sueldo bruto necesito para que me lleguen $25,000?

Un sueldo bruto de $30,464.00, $5,464.00 más que $25,000. Se cuenta con ISR e IMSS del primer año; a ese sueldo se le retienen $4,618.76 de ISR y $844.83 de IMSS.

¿Qué porcentaje de $25,000 se va en ISR?

El 13.8 % del sueldo, o sea $3,451.65; solo lo que pasa de $17,533.65 paga el 21.36 % del renglón. Si llegara a $35,362.84, pasaría al siguiente.

¿Qué parte de $25,000 se va en cuotas del IMSS?

Se van $685.73, el 2.7 % del bruto. De ellos, $62.70 son del excedente de 3 UMA, que para $25,000 llega a $522.50 diarios.

Si me pagan $12,500.00 cada quincena, ¿cuánto recibo?

Recibe $10,418.87 por quincena: $1,738.26 de ISR y $342.87 de IMSS ya descontados. Dos pagos suman $20,837.74, frente a $20,862.62 en un pago mensual.

¿Cuánto recibo en doce meses con $25,000?

Doce meses dejan $250,351.44, de $300,000.00 brutos, sin aguinaldo ni PTU. El ISR anual de $41,419.80 sale de doce retenciones; el cálculo anual del patrón (art. 97 de la LISR) puede ajustarlo. Para el aguinaldo use la calculadora de aguinaldo.

¿Cuánto cuesta a la empresa un sueldo de $25,000?

$31,020.64 al mes: el sueldo, $4,708.99 de IMSS patronal y $1,311.65 de Infonavit, sin aguinaldo ni vacaciones.

Fuentes y metodología

Última revisión:
Reglas:
LISR art. 96; Anexo 8 de la RMF 2026; decreto del subsidio para el empleo (DOF 31-12-2025); LSS arts. 25, 28, 36, 106, 107, 147 y 168

Revisamos cada regla y cada valor contra la fuente oficial y anotamos la fecha de la revisión. Si una norma cambia, actualizamos la calculadora y lo dejamos en el historial.

Resultado orientativo: no reemplaza la asesoría de un abogado laboralista o de un contador público.

Historial de cambios

  • Publicada la página de sueldo neto de 25 mil pesos brutos al mes.