México

Sueldo bruto de $30,000 al mes (30 mil pesos): cuánto es neto

Verificado el Fuentes

Con 30 mil pesos brutos al mes le quedan $24,649.01 netos, con $4,519.65 de ISR a una tasa marginal de 21.36 %.

  • ISR 21.36 %
  • Sin subsidio
  • IMSS $831.34
Ejemplo:Sueldo bruto al mes $30,000Sueldo neto (ISR e IMSS) $24,649.01
  • ISR a retener $4,519.65 · IMSS del trabajador $831.34 · descuentos 17.8 %
  • Renglón de la tarifa del ISR: 21.36 %
  • Solo con ISR, sin IMSS: $25,480.35 · para recibir $30,000 netos: sueldo bruto $37,117.00

Lo que le pagan antes de descuentos, por el periodo que elija abajo.

La tarifa del ISR cambia según los días del periodo.

Define la UMA y el subsidio. En enero de 2026 el subsidio es un poco mayor.

Calcula la parte del trabajador con el salario base de cotización.

años

Define las vacaciones y el factor de integración del salario.

Solo cuenta si gana el salario mínimo: en la zona libre de la frontera norte es mayor.

Crédito Infonavit, pensión alimenticia o préstamos.

Se calcula en su navegador. No guardamos sus datos.

Sueldo neto

$24,649.01

De $30,000.00 brutos se retienen $4,519.65 de ISR y $831.34 de IMSS.

  • Su ingreso llevado a un mes ($30,000.00) pasa de $11,492.66: no recibe subsidio para el empleo.

Del bruto al neto

Sueldo bruto
$30,000.00
ISR de la tarifa
−$4,519.65
ISR a retener
−$4,519.65
Cuotas del IMSS (trabajador)
−$831.34
Sueldo neto
$24,649.01
Notas del cálculo (1)
  • La retención real de su empresa puede diferir en unos centavos o pesos.

    Ver detalles

    Este cálculo toma el sueldo del periodo como ingreso gravable. Su nómina puede tener prestaciones exentas, horas extra, bonos o deducciones que cambian la base. La diferencia se corrige en el cálculo anual que hace el patrón (art. 97 de la LISR).

Subsidio mensual $535.65 hasta $11,492.66 · tarifa mensual · Ver valores usados

Enviar por WhatsApp

¿Ve un error? Avísenos

Sueldo neto$24,649.01Ver detalle

Cómo lo calculamos

El ISR se calcula con la tarifa del periodo; el subsidio para el empleo se resta a quien gana hasta el límite del decreto, y quien solo percibe el salario mínimo no paga ISR (art. 96).

  1. ISR de la tarifa mensual

    cuota fija + (sueldo − límite inferior) × porcentaje

    1,856.84 + (30,000.00 − 17,533.65) × 21.36 % = 1,856.84 + 2,662.81 = $4,519.65

    Norma: Art. 96, Ley del Impuesto sobre la Renta · Tarifa del Anexo 8 de la Resolución Miscelánea Fiscal 2026 para ese periodo de pago.

  2. Subsidio para el empleo

    subsidio mensual, sin pasar del ISR de la tarifa

    Su ingreso llevado a un mes (30,000.00) pasa de 11,492.66: no hay subsidio. → $0.00

    El subsidio solo reduce el impuesto: si es mayor que el ISR, la diferencia no se paga.

  3. ISR a retener

    ISR de la tarifa − subsidio para el empleo

    4,519.65 − 0.00 = $4,519.65

    Norma: Art. 96, Ley del Impuesto sobre la Renta

  4. Salario diario

    salario mensual ÷ 30

    $30,000.00 ÷ 30 = $1,000.00

    Norma: Art. 89, Ley Federal del Trabajo

  5. Factor de integración

    1 + (días de aguinaldo + días de vacaciones × prima vacacional) ÷ 365

    1 + (15 + 12 × 25 %) ÷ 365 = 1 + 18 ÷ 365 = 1.0493150685

    Norma: Art. 84, Ley Federal del Trabajo · Suma al salario diario la parte diaria del aguinaldo y de la prima vacacional.

  6. Salario diario integrado

    salario diario × factor de integración + percepciones variables

    1,000.00 × 1.0493150685 = $1,049.32

    Norma: Art. 84, Ley Federal del Trabajo

  7. Base de las cuotas

    SBC diario × días del periodo; el excedente es lo que pasa de 3 UMA

    SBC 1,049.32 (8.94 UMA); excedente sobre 3 UMA (351.93): 697.39 al día; 30 días = $1,049.32

    Norma: Art. 106, Ley del Seguro Social

  8. Cuotas del trabajador

    excedente de 3 UMA × 0.40 % + SBC × (0.25 % + 0.375 % + 0.625 % + 1.125 %), por los días del periodo

    $831.34

    Norma: Art. 25, Ley del Seguro Social · Cada renglón se redondea al centavo antes de sumar. El Infonavit no se descuenta al trabajador: lo paga el patrón.

  9. Sueldo neto

    sueldo bruto − ISR − cuotas del IMSS − otros descuentos

    30,000.00 − 4,519.65 − 831.34 = $24,649.01

Valores usados

Vigentes al

Tarifa mensual del ISR 2026
11 renglones, de 1.92 % a 35 %
Desde · Con $30,000 la base cae en el renglón de 21.36 %, de $17,533.65 a $35,362.84.
Subsidio para el empleo
$535.65 al mes (límite $11,492.66)
Desde · $30,000 pasa el límite por $18,507.34: no recibe subsidio.
UMA diaria 2026
$117.31
Desde · Con $30,000 el salario de cotización es de 8.94 UMA.
Cuotas del IMSS del trabajador
2.375 % del SBC + 0.4 % del excedente de 3 UMA
Con $30,000 son $831.34 al mes. Revisado el 23/10/2026.

La cuenta de $30,000 al mes, con ISR e IMSS

$30,000 menos $4,519.65 de ISR (el de la tarifa, $4,519.65) y menos $831.34 de IMSS dan $24,649.01 netos.

Se van $5,350.99 del bruto, 15.1 % de ISR y 2.8 % de IMSS. Solo con ISR serían $25,480.35. Vea las tablas del ISR para otros sueldos.

$30,000 a mitad del renglón de 21.36 %

Con $30,000 la tarifa mensual se resuelve así: $30,000.00 − $17,533.65 = $12,466.35 de excedente; $12,466.35 × 21.36 % = $2,662.81; $2,662.81 + $1,856.84 de cuota fija = $4,519.65.

El renglón termina en $35,362.84: $30,000 lleva recorrido el 69.9 % de su ancho ($17,829.19).

Cuotas del IMSS de $30,000: el salario base de cotización

El salario base de cotización de $30,000 es de $1,049.32 al día (8.94 UMA de $117.31), con el factor de integración de 1.0493 del primer año de servicio. Lo que pasa de 3 UMA, $697.39 al día, paga 0.40 % de excedente: $83.69 al mes.

En total son $831.34 al mes, el 2.8 % del sueldo. El tope de 25 UMA llega con un sueldo mensual de $83,848.00, $53,848.00 más que $30,000.

Si cobra por quincena: $15,000.00 cada pago

Un sueldo de $30,000 suele pagarse en dos partes de $15,000.00. En cada una la tarifa quincenal da $2,272.26; con el IMSS de $415.65, el neto de la quincena es de $12,312.09.

El mes con dos quincenas termina en $24,624.18, es decir, $24.83 menos que el neto mensual de $24,649.01: la tarifa quincenal es la de 15 días y dos quincenas cubren 30 días, no los 30.4 de la tarifa mensual.

Qué deja un aumento a partir de $30,000

Hasta $35,362.83, $5,362.83 más que $30,000, todo aumento sigue en el renglón de 21.36 %; pasado ese monto, la parte nueva paga 23.52 %. Así cambia el neto:

  • $32,000.00, $2,000.00 más: $26,163.59 netos (+$1,514.58) y $4,946.85 de ISR.
  • $35,000.00, $5,000.00 más: $28,435.43 netos (+$3,786.42) y $5,587.65 de ISR.
  • $35,362.83, el último sueldo del renglón: $28,710.19 netos (+$4,061.18) y $5,665.15 de ISR.

Para recibir $30,000 netos

Para que le lleguen $30,000 netos, el bruto necesario es $37,117.00: de ahí salen $6,077.74 de ISR y $1,038.56 de IMSS. El sueldo bruto más cercano con página propia es $35,000, que deja $28,435.43 netos.

Frente al salario mínimo ($9,582.47 al mes, con 365 ÷ 12 días), $30,000 es 3.13 veces; frente a la UMA mensual ($3,566.22), 8.4 veces. Vea el salario mínimo neto para el caso del mínimo.

El costo de $30,000 para el patrón

La empresa suma al sueldo de $30,000 las cuotas patronales del IMSS, $5,530.43, y la aportación al Infonavit, $1,573.98: $7,104.41 en total, para un costo mensual de $37,104.41. No incluye aguinaldo, prima vacacional ni impuesto sobre nóminas.

$30,000 frente a otros sueldos

Ejemplo calculado el 26/10/2026, con ISR e IMSS del primer año de servicio. «Diferencia» compara el neto con el de $30,000.

Sueldos parecidos a $30,000: cuánto cambia el neto (ejemplo calculado el 26/10/2026)
Sueldo brutoISR a retenerIMSSSueldo netoDiferencia
$20,000.00$2,383.65$540.13$17,076.22−$7,572.79
$25,000.00$3,451.65$685.73$20,862.62−$3,786.39
$30,000.00$4,519.65$831.34$24,649.01—
$35,000.00$5,587.65$976.92$28,435.43+$3,786.42
$40,000.00$6,755.82$1,122.51$32,121.67+$7,472.66

$30,000 dentro del renglón de 21.36 %

Del comienzo al final del renglón de 21.36 %. La fila resaltada es $30,000; la tasa marginal es la misma en todas.

$30,000 dentro del renglón de 21.36 % (ejemplo calculado el 26/10/2026, con ISR e IMSS del primer año de servicio)
Sueldo brutoTasa del renglónISR a retenerSueldo neto
$17,533.6521.36 %$1,856.84$15,208.49
$30,000.0021.36 %$4,519.65$24,649.01
$35,362.8321.36 %$5,665.15$28,710.19
$35,362.8423.52 %$5,665.16$28,710.19

De $30,000 al neto, concepto por concepto

Cada renglón sale de la calculadora de ISR y sueldo neto con ISR e IMSS (ejemplo calculado el 26/10/2026). El IMSS se calcula con el salario base de cotización de $1,049.32 al día.

Descuentos de un sueldo de $30,000 al mes (ejemplo calculado el 26/10/2026)
ConceptoTasa o baseImporte
Sueldo bruto del mes—$30,000.00
ISR de la tarifa$1,856.84 + 21.36 % del excedente$4,519.65
Subsidio para el empleosin subsidio: pasa de $11,492.66$0.00
ISR a retener—$4,519.65
Excedente de 3 UMA0.4 % del excedente$83.69
Prestaciones en dinero0.25 % del SBC$78.70
Gastos médicos de pensionados0.375 % del SBC$118.05
Invalidez y vida0.625 % del SBC$196.75
Cesantía en edad avanzada y vejez1.125 % del SBC$354.15
Cuotas del IMSS del trabajador—$831.34
Sueldo neto—$24,649.01

$30,000 al mes según el periodo de pago

El mismo sueldo mensual pagado cada mes, cada quincena o cada semana (30.4 días por mes). Solo ISR y subsidio, sin IMSS (ejemplo calculado el 26/10/2026).

$30,000 al mes según el periodo de pago, solo con ISR y subsidio (ejemplo calculado el 26/10/2026)
PeriodoBruto por pagoISR por pagoNeto por pagoNeto del mes
Mensual$30,000.00$4,519.65$25,480.35$25,480.35
Quincenal$15,000.00$2,272.26$12,727.74$25,455.48
Semanal$6,907.89$1,040.71$5,867.18$25,480.32

Qué debe tener en cuenta

  • El cálculo toma $30,000 como sueldo ordinario de un mes, sin bonos, horas extra ni vales, y con las cuotas del IMSS de un trabajador en su primer año de servicio.
  • El ISR de bonos, aguinaldo y PTU se calcula aparte, con sus propias reglas; la tarifa mensual de esta página, con 21.36 % en el renglón de $30,000, es la de un sueldo ordinario.
  • Es una estimación: el valor exacto está en el recibo de nómina de su empresa, que puede retener unos pesos más o menos que los $4,519.65 de ISR de esta página.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto me queda de 30 mil pesos al mes?

Recibe $24,649.01 netos. Los descuentos son $5,350.99: $4,519.65 de ISR y $831.34 del IMSS. Sin el IMSS, solo con ISR, serían $25,480.35.

Si me ofrecen $30,000 netos, ¿cuánto es en bruto?

Necesita ganar $37,117.00 brutos: es el primer peso que deja $30,000.70 netos, por encima de los $30,000. Un peso antes, con $37,116.00, el neto sería de $29,999.97.

¿Qué tasa de ISR paga cada peso extra sobre $30,000?

Cada peso adicional paga 21.36 %, pero en total se retiene el 15.1 %: $4,519.65 de $30,000. El renglón llega hasta $35,362.83.

¿Qué parte de $30,000 se va en cuotas del IMSS?

Se van $831.34, el 2.8 % del bruto. De ellos, $83.69 son del excedente de 3 UMA, que para $30,000 llega a $697.39 diarios.

¿Cuánto es el neto de una quincena de $15,000.00?

$12,312.09 netos cada 15 días ($24,624.18 al mes), tras $2,272.26 de ISR y $415.65 de IMSS por quincena.

¿Cuánto son al año 30 mil pesos brutos al mes?

Al año son $360,000.00 brutos y $295,788.12 netos, con $54,235.80 de ISR y $9,976.08 de IMSS. Falta sumar el aguinaldo: pruebe la calculadora de aguinaldo.

¿Cuánto es el costo mensual de 30 mil pesos de sueldo?

Suma $7,104.41 de cargas sociales al sueldo de $30,000, con lo que el costo mensual es de $37,104.41 (aparte van aguinaldo y vacaciones).

Fuentes y metodología

Última revisión:
Reglas:
LISR art. 96; Anexo 8 de la RMF 2026; decreto del subsidio para el empleo (DOF 31-12-2025); LSS arts. 25, 28, 36, 106, 107, 147 y 168

Revisamos cada regla y cada valor contra la fuente oficial y anotamos la fecha de la revisión. Si una norma cambia, actualizamos la calculadora y lo dejamos en el historial.

Resultado orientativo: no reemplaza la asesoría de un abogado laboralista o de un contador público.

Historial de cambios

  • Publicada la página de sueldo neto de 30 mil pesos brutos al mes.